Генеральный прокурор Юрий Луценко назвал расценки за убийство лиц из списка потенциальных жертв наряду с журналистом Аркадием Бабченко.

Об этом Луценко рассказал в эфире Радио “Новое время”.

Генпрокурор рассказал, что после передачи задатка в 15 тысяч долларов Борис Герман во второй раз встретился с Алексеем Цимбалюком и передал ему еще 1 тыс. долларов на приобретение пистолета и сообщил, что жертв должно быть больше.

“Но потом произошла вторая встреча, на которую была принесена тысяча (долларов США – ред.) на приобретение пистолета и была сказана фраза “есть еще одна фамилия, которую надо было бы ликвидировать”. Была названа фамилия одного из проукраинских активистов из Одессы – не на букву “С”. А на следующей встрече была названа еще одна фамилия – бывшего офицера спецслужб РФ. И будто случайно было сказано, что вообще-то существует список – из более 30 человек“, – сообщил Луценко.

Он отметил, что большинство из этих лиц – журналисты.

“Обсуждая, кто в списке, организатор третьему лицу сказал, тут и миллиона маловато, взял бы и за 3 млн, а в среднем 300 тыс. Это циничный разговор”, – сказал Генпрокурор.

Луценко отметил, что его в списке нет.

“Нет, меня там нет, в списке”, – сказал он.

Генпрокурор отказался прокомментировать, присутствуют ли должностные лица в списке. 

В эфире телеканала “112 Украина” Луценко сообщил, что имел встречу с частью людей из этого списка.

“Полчаса назад я вместе с главой СБУ и руководителем Нацполиции Украины завершили встречу с частью людей из этого списка. Они предупреждены об опасности. Сейчас работают со следователями, им выбирается одна из форм защиты. Это зависит от индивидуального желания каждого. Они дали подписку о неразглашении. Получили достаточно большой массив информации о степени угрозы”, – отметил он.

В то же время он сказал, что его больше волнует безопасность 47-граждан, чем то, что подумали послы G7 после встречи.

“Честно, меня больше волнует сохранение жизни Аркадия Бабченко и еще 47-ми граждан на территории Украины. Конечно, важно и наша встреча с послами. Они получили почти ту же информацию, что и предполагаемые жертвы терактов. Они увидели всю полноту ситуации”, – сказал Луценко.

29 мая появилась информация, что российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен неизвестным в Киеве. Убийство якобы произошло в квартире, где жил мужчина. После этого в полиции заявили, что первая версия мотивов убийства Аркадия Бабченко – его профессиональная деятельность.
30 мая глава СБУ Василий Грицак объявил, что Аркадий Бабченко, о гибели которого ранее сообщалось, жив.
Организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко был задержан в Киеве. За организацию преступления спецслужбы РФ передали ему 40 тысяч долларов.
Служба безопасности Украины обнародовала видеозапись, на которой зафиксирован момент задержания в Киеве организатора убийства Аркадия Бабченко.
Исполнителем “убийства” российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко оказался участник АТО Алексей Цымбалюк.
31 мая Шевченковский районный суд Киева постановил применить к подозреваемому в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.