В пятницу, 1 июня, организационный комитет “Игр Непокоренных ” (Invictus Games) в Украине объявил имена 15 человек, которые в октябре этого года представят нашу страну на соревнованиях в австралийском Сиднее.

Об этом проинформировали в Министерстве обороны Украины.

Отмечается, что в этом году впервые в состав сборной вошли представители “всех украинских оборонных институтов”. Сборную Украины определяли из числа победителей и призеров национальных “Игр Непокоренных-2018”, которые прошли в Киеве 12 мая, а также участников соревнований, которые оказались единственными спортсменами в своих категориях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал указ о развитии спортивной реабилитации воинов АТО

“Принять решение о том, кто попадет в сборную, было очень трудно. Ведь в финальном отборе участвовали победители национальных соревнований, то есть уже лучшие. В общем, конкуренция в этом году была очень серьезной. В прошлом году на Национальном Играх соревновались 106 участников, сейчас – 172, из которых 68 попали в финальный отбор. В сборную мы можем взять, в соответствии с квотой, выделенной для Украины, только 15 человек”, – рассказала координатор проекта “Игры Непокоренных” в Украине Оксана Горбач.

Решение о включении того или иного участника в состав сборной принимала отборочная комиссия в составе тренеров национальной команды, представителей ветеранской общественности и организаторов. Кроме спортивного потенциала кандидатов, комиссия оценивала также их психологические качества (учитывая высокие тренировочные нагрузки).

“Ключевым квалификационным условием участия в сборной было получение кандидатом травмы, заболевания или ранения во время или в результате исполнения служебных обязанностей в зоне боевых действий на территории проведения АТО, в ходе миротворческих операций с участием Украины”, – отмечается в сообщении.

Через две недели, 14 июня, члены сборной впервые встретятся в полном составе во время первых тренировочных сборов в Киеве. В течение 18-дневного лагеря они вместе с тренерами и врачами разработают план дальнейшей подготовки к соревнованиям. В общей сложности за время подготовки с июня по октябрь украинская сборная проведет три тренировочных лагеря.

фото4

Фото: Минобороны Украины

На соревнованиях в Сиднее, которые состоятся 20-27 октября, украинцы будут соревноваться в шести спортивных дисциплинах:

1. легкая атлетика (бег, толкание ядра, метание диска, прыжки в длину);

2. плавание (заплывы на 50 и 100 м вольным стилем, брассом и на спине);

3. гребля на тренажере (1-минутный спринт и 4-минутная выносливость);

4. велоспорт на шоссе;

5. стрельба из лука;

6. пауэрлифтинг. “В этом году в спортивных соревнованиях многое будет происходить для нашей сборной впервые. Так, украинская команда дебютирует в категориях “бег на колясках” и “ручной велосипед”, в прыжках в длину, метании диска, а также примет участие в эстафете в плавании”, – подчеркивается в сообщении.

Состав сборной Украины:

Александр Белобоков – ветеран ВСУ, участник боев под Донецком в 2014 году. Золотой медалист национальных “Игр Непокоренных” в толкании ядра и гребле на тренажерах. В Сиднее выступит в дисциплинах “Атлетика” и “Гребля на тренажерах”.

Александр Гавриленко – сотрудник Национальной полиции Украины, ветеран АТО, прошел четыре ротации. Сражался под Красным лиманом, Славянском, Николаевкой и Чернухино с 2014 по 2016 гг. Выступает в дисциплине “Пауэрлифтинг”.

Юрий Дмитренко – сотрудник Патрульной полиции Украины, участник боев в Донецкой и Луганской областях с 2014 по 2016 гг. Член резервного состава сборной 2017 года. Выступает в дисциплинах “Атлетика”, “Плаванье”, “Гребля на тренажерах”.

Александр Зозуляк – ветеран ВСУ, сотрудник Национальной полиции Украины. Выступает в дисциплинах “Велоспорт на шоссе” и “Стрельба из лука”.

Сергей Ильницкий – член добровольческого формирования “Украинская добровольческая армия”. Действующий участник АТО-Операции Объединенных сил с 2014 года. Выступает в дисциплинах “Пауэрлифтинг” и “Гребля на тренажерах”.

Владимир Король – ветеран ВСУ, участник боев в Донецкой области с 2015 по 2016 гг. Выступает в дисциплине “Плавание”.

Майя Москвич – ветеран МВД, участница АТО с 2014 по 2016 годы. Выступает в дисциплине “Стрельба из лука”.

Богдан Оксентюк – служит в Национальной гвардии Украины, действующий участник Операции Объединенных сил. Выступает в дисциплинах “Атлетика” и “Плавание”.

Евгений Олексенко – сотрудник МВД, участник боев возле Донецкого аэропорта, под Песками, Опытным и Водяным с 2015 по 2016 гг. Выступает в дисциплине “Пауэрлифтинг”.

Василий Омельченко – служил в ВСУ, участник боев на территории Донецкой и Луганской областей в 2014 году. Выступает в дисциплине “Атлетика”.

Андрей Усач – ветеран ВСУ, участник боев за Луганский аэропорт. Выступает в дисциплинах “Стрельба из лука” и “Гребля на тренажерах”.

Денис Фищук – ветеран СБУ, участник АТО в 2014 году. Выступает в дисциплинах “Велоспорт на шоссе” и “Плавание”.

Александр Чалапчий – ветеран ВСУ, участник боев на территории Донецкой области в 2014 году. Выступает в дисциплинах “Атлетика”, “Велоспорт на шоссе” и “Гребля на тренажерах”.

Сергей Шимчак – ветеран ВСУ, участник операций в Луганской области в 2014 и 2015 годах. Выступает в дисциплинах “Велоспорт на шоссе” и “Стрельба из лука”.

Виктор Шинкарук – сотрудник Госпогранслужбы Украины, участник АТО в 2014 году. Выступает в дисциплинах “Атлетика” и “Плавание”.

В субботу, 12 мая, в Киеве прошли национальные соревнования “Игр Непокоренных”.
24 марта в Киеве состоялся финальный этап спортивного тестирования кандидатов в национальную сборную для участия в “Играх непокоренных ” (Invictus Games).

Справка. “Игры Непокоренных” – это международные соревнования в паралимпийском стиле. Основателем Игр является принц Гарри. В соревнованиях принимают участие раненые военнослужащие и ветераны.