Европейский союз решил инициировать разбирательство с США во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за введения Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий, которые начали действовать с 1 июня.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Брюсселе сообщила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём, информирует The Guardian.

“Мы инициируем разбирательство в ВТО, поскольку меры США в отношении стали и алюминия явно идут вразрез с согласованными международными правилами”, – отметила она. Мальмстрём добавила, что “США играют в опасную игру”, и ЕС будет предпринимать все необходимые меры, чтобы защитить свой рынок.

“Мы не находимся в состоянии торговой войны (с США, – ред.), но мы пребываем в очень сложной ситуации, спровоцированной Соединенными Штатами. Я бы не использовал термин “торговая война”, потому что это имеет психологический эффект”, – добавила еврокомиссар.

По словам Мальмстрём, утверждение Вашингтона, что пошлины необходимы для национальной безопасности США, является необоснованным и не более чем “чистым протекционизмом”.

Еврокомиссар уточнила, что решение Вашингтона нанесет “очень большой ущерб” европейской стальной и алюминиевой промышленности.

Мальмстрём проинформировала, что ЕС еще не принял окончательного решения о введении ответных мер в отношении товаров из США (в список, в частности, могут попасть джинсы Levi’s, виски и арахисовое масло). Перед этим должны состояться консультации представителей стран-членов Евросоюза. Окончательное решение по данному вопросу ожидается в течение нескольких недель. Согласно правилам ВТО, ответные меры не могут быть введены до 20 июня.

31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что Вашингтон с 1 июня вводит пошлины на алюминий и сталь из Европы, Канады и Мексики. 
В марте американский президент Дональд Трамп официально объявил о введении пошлин в 25 % на импорт стали и 10 % на импорт алюминия.
9 марта сообщалось, что Кабинет Министров Украины принимает меры для выведения украинской продукции из-под введенных президентом США Дональдом Трампом пошлин на изделия из стали и алюминия.