В США пять человек погибли из-за зараженного салата-латука.

Об этом сообщает информагентство Associated Press.

Сообщается, что в 35 штатах США около 197 человек пострадали из-за зараженного салата-латука. По данным агентства, из них 89 человек были госпитализированы. Две жертвы зараженного латука были из Миннесоты, а остальные три – из Арканзаса, Калифорнии и Нью-Йорка.

Как отмечается, причиной массового отравления стал салат из штата Аризона, который был заражен кишечной палочкой. При этом, по словам экспертов, вегетационный период салата-латука окончился около шести недель назад. Однако сообщения о новых случаях отравления продолжают поступать.

Информагентство ВВС сообщает, что некоторые из заболевших людей не ели салат, но имели контакт с людьми, которые отравились зараженной зеленью.

Отмечается, что в тяжелых случаях кишечная палочка может вызвать диарею, рвоту и даже почечную недостаточность.

Это не первый подобный случай в США. В апреле СМИ сообщили о 53 пострадавших в 16 американских штатах. Причиной отравления тогда стал салат Ромэн.

22 мая в харьковской школе №3 распылили неизвестное вещество из газового баллончика, ученики обратились к медикам с жалобами на слабость и затрудненное дыхание.
21 мая в Николаеве в связи с распылением неизвестного аэрозоля с резким запахом были эвакуированы 400 учеников, 32 из которых направили в больницу для уточнения состояния. По факту массового отравления в Николаеве в школе № 6 полиция открыла уголовное производство.
8 мая стало известно, что в Черкассах с отравлением госпитализировали более 50 школьников. Всех детей госпитализировали в областную больницу с диагнозом “отравление неизвестным веществом”. Экспресс-анализ воздуха возле черкасской школы № 8, где на утренней линейке потеряли сознание несколько десятков учеников, не выявил ядовитых веществ. По факту отравления учеников черкасской школы № 8 открыли уголовное производство по статье “Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений”.