В 2017 году Министерство по вопросам временно оккупированных территорий приобрело за средства Госбюджета только 37 квартир для вынужденных переселенцев в целом по Украине.

Об этом сообщает “Укринформ”, ссылаясь на первого замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуфа Куркчи.

“В прошлом году мы смогли приобрести (для вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма – ред.) 37 квартир – из 600 тысяч семей (вынужденных переселенцев, которые нуждаются в жилье – ред.)”, – сообщил Куркчи.

Он подчеркнул, что на данный момент финансирование МинВОТ не отвечает тем потребностям, которые сегодня существуют в украинском обществе, и которые должно решать министерство.

“Если мы говорим о 1,5 млн вынужденных переселенцев (в Украине – ред.), а это около 600 – 800 тыс. семей, то эта проблема (обеспечение жильем вынужденных переселенцев – ред.) имеет очень большую материальную нагрузку, и сегодня госбюджет не может решить ее за год или за два”, – отметил чиновник.

По словам Куркчи, в Украине Украине для обеспечения жильем вынужденных переселенцев сейчас действует модель, которую предложило МинВОТ.

В частности, в софинансировании с местными органами власти министерство предложило программу выкупа жилья и обеспечение временным жильем. Так громада, если принимает участие в этой программе, делает вклад с тем же количеством денег, которое вкладывает министерство. И это приобретенное жилье, по мнению Куркчи, является таким себе социальным капиталом, реальным капиталом громады.

Подчеркивается, что данное жилье не передается в собственность вынужденным переселенцам, а лишь используется ими.

“Этот механизм был найден для того, чтобы процесс предоставления жилья и приобретения жилья для этой категории граждан стал реальным”, – рассказал первый замминистра.

Кроме того, Куркчи отметил, что переселенцы из Донбасса и Крыма еще не получили ни одной квартиры, которую бы построили для них за иностранные средства.

“Сегодня мы не можем говорить о том, что есть какое-то жилье, приобретенное (для вынужденных переселенцев в Украине – ред.) за деньги иностранных партнеров. Ни одной квартиры (за средства иностранных партнеров – ред.) для вынужденных переселенцев пока не приобретено”, – рассказал он.

Это касается и немецких инвесторов, которые в свое время решили помочь Украине средствами для решения данной проблемы. По словам замминистра, на данный момент продолжатся переговоры касательно немецких проектов. Немецкие партнеры совместно с МинВОТ ищут модели решения этой проблемы.По мнению Куркчи, такой моделью может быть или кредитование/полукредитование, или какое-то совместное кредитование.

8 августа 2017 года сообщалось, что проблема обеспечения вынужденных переселенцев жильем является одной из наиболее дорогостоящих для государства – для ее реализации требуется 20-40 млрд долларов.
10 января 2017 года министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что на ежемесячную социальную помощь вынужденным переселенцам в госбюджете на 2017 год предусмотрено более 3 млрд гривен.