В компании Google решили не продлевать контракт с Пентагоном и закрыть проект по сотрудничеству с американским оборонным ведомством в сфере искусственного интеллекта.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на свои источники в компании.

Отмечается, что такое решение было вызвано недовольством сотрудников Google, которые не хотели участвовать в проекте, что может быть использован в военных целях.

Тысячи сотрудников компании ранее подписали петицию против “проекта Maven”, который предполагает использование искусственного интеллекта для корректировки целей ударов беспилотников. Некоторые сотрудники Google написали заявления об увольнении.

О том, что контракт не будет продлен, на встрече с сотрудниками объявила руководитель облачных сервисов компании Дайан Грин.

“Контракт истекает в 2019 году и не будет продлен”, – заявила Грин.

Она также заявила, что Google обнародует новые этические принципы работы с искусственным интеллектом.

Стоит отметить, что размер контракта оценивается в 10 млн долларов.

В апреле тысячи сотрудников Google подписали открытое письмо к руководству корпорации с требованием отказаться от участия в программе Пентагона по разработке искусственного интеллекта для боевых беспилотников.
В мае около 10 сотрудников решили уволиться из Google в знак протеста против сотрудничества компании с министерством обороны США в рамках реализации проекта по внедрению искусственного интеллекта.