Самый длительный беспосадочный авиарейс из австралийского города Перт в Лондон, запущенный авиакомпанией Qantas в марте, побил свой собственный рекорд скорости.

Об этом сообщает издание Airlines Ratings.

Рекордное время перелета на Boeing 787-9 Dreamliner составило 16 часов 29 минут, хотя по плану он должен был длиться 17 часов 20 минут. 

18 мая авиакомпания Qantas уже устанавливала рекорд скорости, но по обратному маршруту Лондон — Перт, преодолев расстояние в 14,5 тысяч километров за 16 часов 35 минут.

Сообщается, что средняя скорость для этого путешествия составляла 938 км/ч, но незадолго до спуска в Перт, самолет летел на скорости 1114 км/ч. Отмечается, что типичная круизная скорость для Boeing 787 составляет 900 км/ч.

Старший пилот авиакомпании Алекс Пассерини рассказал, что главная сложность этого рейса — встречный ветер, так как именно он влияет на время полета.

“На сегодняшний день это самый трудный маршрут, совершаемый командой Qantas, из-за проблемного воздушного пространства”, — поделился Пассерини.

25 марта самолет австралийской компании Qantas совершил первый в истории беспосадочный рейс из Австралии в Лондон.
В апреле прошлого года был отменен авиарейс между городом Альтенрейном (Швейцария) и Фридрихсхафеном (Германия), занимавший восемь минут и ставший самым коротким международным маршрутом.