Президент Филиппин Родриго Дутерте посоветовал “идти к черту” эксперту по правам человека ООН.

Об этом сообщает Reuters.

Таким образом Дутерте отреагировал на заявление представителя ООН, что судебная независимость в стране находится под угрозой.

По мнению президента Филиппин, такие заявления являются вмешательством во внутренние дела страны.

Так, в мае Верховный суд Филиппин проголосовал за увольнение главной судьи Марии Лурдес Серено. Ее Дутерте назвал “врагом” из-за голосования против спорных предложений правительства страны.

“Ее увольнение является пугающим посланием другим судьям Верховного суда и членам судебных органов”, – заявил в ответ на это специальный докладчик ООН Диего Гарсия-Саян.

На это заявление эмоционально отреагировал Дутерте.

“Скажите ему, чтобы он не вмешивался в дела моей страны. Он может катиться к черту”, – заявил он на пресс-конференции, прежде чем отправиться с официальным визитом в Южную Корею.

Стоит отметить, что филиппинский лидер известен своими скандальными высказываниями. Ранее он выступал против бывшего президента США Барака Обамы и специального докладчика США по внесудебным казням Агнес Калламар из-за критики ими кровавой войны с наркотиками.

Дутерте1

Фото: Reuters

В декабре 2016 года президент Филиппин Родриго Дутерте пообещал сбрасывать коррумпированных чиновников с вертолетов. 
В январе этого года на Филиппинах местные власти возобновили “войну с наркотиками”, в результате чего были убиты пять человек, еще около 100 – арестованы.