Посольство Украины в Австрии обратилось к местным СМИ с просьбой поставить вопрос о политзаключенном Олеге Сенцове по случаю визита президента России Владимира Путина в Вену.

Об этом сообщил посол Украины в Австрии Александр Щерба на своей странице в Facebook.

“Дело Сенцова – хорошая возможность для Австрии проявить себя настоящим политическим посредником и гуманистическим европейским государством, которое готово вступиться за одну отдельную жизнь”, – говорится в обращении посольства.

Визит Путина в Вену намечен на 5 июня.

По словам Щербы, с требованием освободить Сенцова уже выступили многочисленные кинематографисты со всего мира, в частности, Агнешка Холланд, Кшиштоф Занусси, Джонни Депп и Александр Сокуров. К коллективному письму европейских кинематографистов присоединилась также Австрийская киноакадемия.

Сенцов

23 мая в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) призвали немедленно освободить незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.
25 мая в Европейском союзе призвали освободить Олега Сенцова и других украинских граждан, задержанных во временно оккупированном Крыму и на территории РФ.
31 мая стало известно, что крымский активист, политзаключенный Александр Кольченко объявил голодовку в колонии Челябинска в знак солидарности с Олегом Сенцовым.
1-2 июня в мире прошла глобальная акция глобальная акция #FreeSentsov. Активисты в Украине и десятках других стран мира требуют освободить Олега Сенцова и других украинских заключенных, находящихся в российских тюрьмах и колониях.