31 мая на территории России правоохранители задержали гражданина Украины.

Об этом #Буквам рассказала спикер Министерства иностранных дел Украины (МИД) Марьяна Беца.

“Получено официальное сообщение правоохранительных органов РФ о задержании 31 мая гражданина Украины. Сейчас направили официальный запрос. Выясняем обстоятельства, требуем допустить консула”, – рассказала она.

По предварительной информации, украинца задержали якобы за контрабанду.

betsa

В комментарии “Громадському радіо” адвокат Игорь Чудовский рассказал, что украинца задержали в Москве. “31 мая в Москве задержан гражданин Украины, ему инкриминируется контрабанда в Украину запчастей к военной технике. Но задержан он не во время прохождения границы … Хотя контрабанда обычно квалифицируется только на границе”, – уточнил адвокат.

23 мая в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) призвали немедленно освободить незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.
25 мая в Европейском союзе призвали освободить Олега Сенцова и других украинских граждан, задержанных во временно оккупированном Крыму и на территории РФ.
31 мая стало известно, что крымский активист, политзаключенный Александр Кольченко объявил голодовку в колонии Челябинска в знак солидарности с Олегом Сенцовым.