В понедельник, 4 июня, в американском городе Сан-Хосе (штат Калифорния) на конференция WWDC 2018 компания Apple впервые показала обновленные операционные системы iOS 12, macOS 10.14, watchOS 5 и tvOS 12.

Об этом сообщает интернет-издание 9to5mac.

IOS 12 – это новая версия мобильной операционной системы Apple. Как обещают создатели, в ней ожидается множество изменений в интерфейсе системы. По словам разработчиков, главным станет акцент на увеличении производительности прошивки и исправлении обнаруженных ошибок.

IOS 12 может выполнять простые задачи, такие как открытие приложений, в два раза быстрее, чем ее предшественник iOS 11. Клавиатура заработает на 50% быстрее, камера — на целых 70%. Количество участников в видеочате в FaceTime увеличилось до 32.

В операционную системы были добавлены инструменты App Limits, которые помогут пользователям меньше времени тратить на свои устройства. Такое нововведение связано с большим количеством критики от акционеров компании. По их мнению, люди стали слишком зависимы от технологий.

03

App Limits включает в себя также раздел “родительский контроль”, чтобы ограничить время, которое дети тратят на приложения, а также какие приложения они могут использовать.

Кроме того, в iOS появятся сервисы, которые позволят пользователям реже пользоваться телефоном. Например, режим “не беспокоить” можно будет включать на один час или другой срок. Также пользователь сможет устанавливать лимит на использование приложений в течение дня.

Анимодзи смогут фиксировать не только мимику, но и движения языка. Также пользователи смогут создавать анимодзи со своим лицом — Apple называет их мимодзи. Их можно накладывать на свое лицо во время селфи.

wwdc 2018 ios 12 10 58 23

IOS 12 также фокусируется на дополненной реальности. Вместе с iOS 12 Apple запустит набор инструментов ARKit 2 для создания проектов в дополненной реальности. Компания называет одним из главных преимуществ обновления возможность нескольким людям использовать одно и то же пространство дополненной реальности — например, играть друг с другом в игры.

02

Также Apple показала на презентации собственное приложение-линейку, которое работает с помощью дополненной реальности. С его помощью можно измерять расстояние и размеры объектов, которые видны через камеру.

Некоторые компании, такие как Lego, включили новые технологии Apple в свои приложения. Пользователи приложений Lego скоро смогут удержать устройство с iOS над некоторыми наборами Lego, чтобы играть в многопользовательские игры.

iOS 12 будет доступна на всех устройствах, которые поддерживают iOS 11. К ним относятся iPhone 5S и более новые модели смартфонов, iPad Air и iPad Pro, iPad пятого поколения, iPad mini 2 и новее, а также iPod Touch шестого поколения.

4 июня в американском городе Сан-Хосе (штат Калифорния) стартовала конференция WWDC 2018, где компания Apple впервые покажет обновленные операционные системы iOS 12, macOS 10.14, watchOS 5 и tvOS 12.
В декабре прошлого года стало известно, что в мобильной операционной системе iOS 11 “упрощен” взлом резервных копий.
В мае текущего года появилась информация, что Apple начала удалять из онлайн-магазина App Store приложения, нарушающие политику компании относительно предоставления данных о местоположении третьим лицам без явного согласия пользователя.