Спецпрокурор США Роберт Мюллер, ведущий расследование о возможном вмешательстве РФ в выборы президента США в 2016 году, обвинил политика Пола Манафорта в попытках оказания давления на свидетелей.

Об этом сообщает Reuters.

Соответствующее заявление Мюллер сделал в суде.

“Манафорт пытался связаться с двумя свидетелями по телефону, через посредника и через зашифрованную программу обмена сообщениями”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Манафорт пытался “склонить их к лжесвидетельству”.

“У ФБР есть заявления от двух человек, а также телефонные записи и документы, найденные в результате поиска учетной записи iCloud Манафорта, что свидетельствует о том, что бывший менеджер кампании Трампа пытался связаться с ними, пока находился под арестом”, – добавили в агентстве.

В связи с этим следствие призвало отправить Манафорта в тюрьму еще до суда.

В данный момент Манафорт пытается доказать свою невиновность по двум обвинениям, предъявленныи специальным советником ФБР Робертом Мюллером в федеральных судах штатов Вашингтон и Вирджиния. В суде Вирджинии бывший политтехнолог обвиняется в уклонении от налогов (возможны 8 лет тюрьмы) и 9 случаях финансового мошенничества (каждый по 30 лет максимум, всего 270 лет тюрьмы). В суде Вашингтона он может получить от 15 до 20 лет по обвинениям в пяти случаях незаконных сговоров и нарушениях, связанных с зарубежным лоббизмом. В общей сложности Полу Манафорту грозит около 305 лет тюрьмы.

15 марта Пол Манафорт обратился к федеральному судье с просьбой отклонить обвинения в отмывании денег и незаконном лоббировании.
27 февраля сообщалось, что специальный совет, расследующий дело о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году намерен снять с помощника Пола Манафорта Рика Гейтса обвинения в налоговых и банковских мошенничествах.
24 февраля спецпрокурор США Роберт Мюллер подал новый обвинительный документ, в котором говорится, что Пол Манафорт в 2012 году тайно заплатил бывшим политикам ЕС за лоббирование интересов тогдашнего Правительства Украины.
24 февраля экс-советник предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и деловой партнер Пола Манафорта Рик Гейтс признал себя виновным в даче ложных показаний и сговоре.
23 февраля в США бывшего главу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвинили в уклонении от налогов на доходы, полученные в Украине.