В США правоохранителями был арестован экс-сотрудник разведки США 58-летний Рон Рокуэлл Хансен, подозреваемый в попытках шпионажа в пользу правительства Китая.

Об этом сообщает BBC.

“Хансен обвиняется в попытке передачи национальной оборонной информации и получении не менее 800 тыс. долларов за то, чтобы он выступал в качестве китайского агента”, – говорится в сообщении.

Так, Хансен был арестован ФБР по дороге в аэропорт Сиэтла, откуда планировал отправиться в Китай.

Как отметил помощник генерального прокурора США Джон Демерс, предполагаемые действия Хансена являются “предательством безопасности страны” и “оскорблением его бывших коллег по разведке”.

По данным Министерства юстиции США, Хансен свободно владеет китайским и русским языками и регулярно посещал Китай в период с 2013 по 2017 годы. Кроме того, в 2000-2006 годах он занимал должность офицера разведывательного управления в военной службе. Несколько лет у него был доступ к государственной тайне.

18 января в Нью-Йорке арестовали бывшего офицера ЦРУ, связанного с провалом американской разведывательной операции в Китае. Тогда сложившуюся ситуацию назвали одним из крупнейших провалов американской разведки за последние годы.