Американские ученые благодаря новой процедуре смогли вылечить рак груди на последней стадии.

Об этом пишет ВВС.

Два года назад врачи сказали Джуди Перкинс из Флориды, что ей осталось жить три месяца. Но сегодня в ее теле нет ни клетки раковой опухоли.

Медики ввели женщине в кровь 90 млрд иммунных клеток.

Команда ученых из Национального университета рака в США говорит, что такая терапия все еще является экспериментальной, но со временем может стать методом лечения всех видов рака.

Стоит отметить, что в печени женщины также были опухоли – размером с теннисный мяч, метастазы распространились по всему телу.

Джуди Перкинс в интервью ВВС рассказала: “Примерно через неделю после [терапии] я почуствовала, что опухоль в груди уменьшилась. Потребовалась еще неделя или две, чтобы она ушла полностью”.

Женщина также вспоминает свое первое сканирование после процедуры, когда медицинский персонал “был очень взволнован и прыгал от радости”. Врачи тогда сказали, что рак, скорее всего, исчезнет.

Сейчас Джуди Перкинс наслаждается жизнью: она занимается альпинизмом и морским каякингом.

 101872787 judykayaking

Джуди Перкинс. Фото: ВВС

Ранее сообщалось, что ученые Монреальского университета (Канада) выяснили, что ключевую роль в формировании метастазов при раке груди играет белок AXL. Блокирование этого соединения может предотвратить развитие неизлечимых вторичных опухолей.