Житель села Витвица в Ивано-Франковской области был приговорен к пяти годам тюрьмы за убийство двух собак.

Об этом сообщает местное онлайн-издание “Галка”.

Отмечается, что в начале января 24-летний мужчина употреблял спиртные напитки у соседки и решил убить животных за то, что они ранее облаяли его.

Так, злоумышленник взял топор, зарубил собак и спрятал их трупы по конурам.

Впоследствии Долинский районный суд Ивано-Франковской области расценил это как жестокое обращение с животными. В связи с тем, что мужчина находился на испытательном сроке за совершенную ранее кражу, его приговорили к лишению свободы на срок 5 лет.

“Приговор Долинского районного суда стал является одним из первых в Украине после усиления Верховной Радой наказания за жестокое обращение с животными. К 4 августа 2017 года издевательства над животными наказывались штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 грн) или арестом до шести месяцев, а с указанной даты за такие действия уже предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет”, – говорится в сообщении.

17 апреля в Верховной Раде Украины не поддержали в первом чтении проект закона № 6598 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)”.
22 июня 2017 года Верховная Рада Украины усилила наказание за жестокое обращение с животными.