Адвокат Марк Фейгин считает высокой вероятность того, что после начала чемпионата мира по футболу, который пройдет в РФ, представители ФСБ озвучат предложения о варианте освобождения украинского журналиста Романа Сущенко.

Таким мнением адвокат поделился в интервью “Укринформу”.

Стоит отметить, что накануне Московский городской суд приговорил украинского журналиста Романа Сущенко к 12 годам колонии строгого режима за “шпионаж”.

“Думаю, во время чемпионата мира по футболу будут различные многосторонние консультации. Вероятно, Романа посетят оперативники из ФСБ, которые сделают ему некоторые предложения. После этого приходить с консультациями к Сущенко будет Геннадий Брескаленко (украинский дипломат – ред.), буду я. Мы будем подробно обсуждать разные детали, согласовывать различные вопросы. Это чтобы у противной стороны не было соблазна устроить какую-то “разводку”, – сказал Фейгин.

После этого адвокат прокомментировал приговор по “делу Сущенко”. В частности, он сказал, что накануне были получены оперативные заявления украинских официальных лиц, в том числе от Президента Петра Порошенко.

“Это показывает, что Киев готов к дальнейшим переговорам. И ему есть что сказать, что предложить”, – считает адвокат.

Роман Сущенко был задержан в Москве 30 сентября 2016 года. Собкор “Укринформа” прилетел в Россию с частной поездкой. 7 октября того же года ему выдвинули обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Роман Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинском ведомстве это опровергли.
27 марта арестованный в России украинский журналист Роман Сущенко в Московском горсуде, в котором проходит предварительное слушание по делу о якобы шпионаже, не признал свою вину.