В Украине – тысячи свалок, и 99 % из них не соответствуют современным экологическим требованиям.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак во время конференции в Киеве “Новая политика управления отходами – основа экономики замкнутого цикла”, сообщает пресс-служба ведомства.

“Непродуманная политика управления отходами, которую мы унаследовали от Советского Союза, привела к появлению тысяч свалок, 99 % из которых не отвечают современным экологическим требованиям. Все это время Украина жила без всякого понимания, что делать с отходами. За исключением отдельных населенных пунктов, где местная власть пыталась хотя бы попробовать внедрить какие-то технологии или заимствовать опыт других стран”, – сказал Семерак.

По его словам, в Украине, как правило, использовали захоронение отходов. Он также пояснил, что ранее не было экономических стимулов для переработки вторсырья и механизмов привлечения к ответственности “за вред окружающей среде”.

“В прошлом году Правительство утвердило разработанную Минприроды совместно с международными экспертами Стратегию управления отходами, которая стала первым документом независимой Украины, который определяет вектор развития этой сферы. Если говорить о бытовых отходах, то, например, сейчас только 3 % из них перерабатывается и повторно используется, но Стратегией определена амбициозная цель, чтобы к 2030 году 70 % таких отходов в Украине перерабатывали или повторно использовали”, – добавил министр.

Кроме того, он выразил убеждение, что для достижения таких целей понадобятся политическая воля и социальная ответственность бизнеса.

Отмечается, что в Минэкологии уже разработали Национальный план действий, который позволит воплотить цели, прописанные в Стратегии, и поможет уменьшить объемы муниципальных отходов, наладить систему сбора, переработки отходов и др.

В данный момент указанный документ проходит экспертное обсуждение.

25 мая на главной городской свалке Николаева в местности Большая Корениха (Заводский район) возник масштабный пожар.
11 мая сообщалось, что в Подгородном под Днепром начали тушить пожар, возникший на открытой территории полигона для переработки твердых бытовых отходов.