В понедельник, 4 июня, покончил жизнь самоубийством известный украинский режиссер Леонид Кантер.

Данный факт в комментарии #Буквам подтвердил пресс-секретарь Национальной полиции Украины Ярослав Тракало.

Рядом с телом была найдена предсмертная записка.

Кантеру было 36 лет. Тело режиссера с огнестрельным ранением было обнаружено в его доме в селе Обирки Бахмачского района Черниговской области, сообщает местное издание “Высокий вал”.

Кантер1

Фото: Leonid Kanter / Facebook

О самоубийстве сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Черниговской области.

“Полиция Черниговской области открыла уголовное производство по факту самоубийства 36-летнего мужчины в одном из сел Бахмачского района. Вечером 4 июня в полицию поступило сообщение, что в домовладении одного из сел Бахмачского района совершил самоубийство 36-летний мужчина. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа полиции, которая обнаружила труп мужчины со сквозным огнестрельным ранением в челюсть. Рядом с телом правоохранители обнаружили оружие”, – говорится в сообщении.

Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство (по ч 1. ст. 115 Уголовного кодекса Украины – “Умышленное убийство”) и проверяются все обстоятельства происшествия.

полиция1

Леонид Кантер – украинский продюсер, режиссер, путешественник и писатель. Родился в Киеве 27 июля 1981 года. Окончил Киевский естественнонаучный лицей № 145, во время учебы в университете работал телеведущим в Национальной телекомпании Украины.

В 2002 году получил первое высшее образование в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого (специальность “Актер театра и кино, ведущий телепрограмм”). В 2005 году Кантер получил второе высшее образование в том же вузе (специальность “Режиссер телевидения”).

В 2003 году основал киностудию “Лизард филмс”, на счету которой более 50 короткометражных и документальных фильмов.

В 2007 году Леонид Кантер создал художественный хутор Обирок, где собирал друзей со всего мира, организовывал фестивали, творческие мероприятия, творческие школы и народные праздники. Среди самых известных – фестиваль “ХЛЕБ своими руками” и первый афро-этнический фестиваль “Мама Африка”.

В 2012 году он основал Политический уличный театр в Украине и был его режиссером. Выступил режиссером полнометражного документального фильма “Добровольці Божої Чоти” о защитниках Донецкого аэропорта. Также снял полнометражный документальный фильм “Миф” о жизни Героя Украины, оперного певца Василия Слипака, который погиб на Донбассе.

В марте в Николаеве застрелился в собственной квартире руководитель областного аэропорта, летчик-герой Владислав Волошин
В конце апреля в Херсонской области нашли мертвым начальника районного отделения полиции.