Стал известен состав жюри национальной конкурсной программы Одесского кинофестиваля, который пройдет в Одессе 13 – 21 июля.

Об этом сообщается на официальном сайте мероприятия.

“В этом году работы украинских кинематографистов будут оценивать актриса Екатерина Молчанова (Украина), кинорежиссер и сценарист Леван Когуашвили (Грузия), куратор Berlinale Co-production Market Мартина Блайз (Германия) и продюсер Марианн Слот (Франция)”, – говорится в сообщении.

фестиваль1

Фото: oiff.com.ua

Екатерина Молчанова – украинская актриса, член Украинской киноакадемии, исполнительница главных ролей в фильмах “Моя русалка, моя Лореляй” и “Моя бабушка Фанни Каплан”. Является номинантом на Первую Национальную кинопремию “Золотая Дзыга”. Актриса также сыграла в фильме “Уровень черного”, который был выдвинут Украиной на соискание премии “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”, и короткометражном фильме “Сирень”. Грузинский режиссер и сценарист Леван Когуашвили в 2010 году дебютировал в полнометражном игровом кино с фильмом “Дни улиц” (“Прогульщики”). На 10-м кинофестивале восточноевропейского кино в Висбадене GoEast эта картина получила главный приз – “Золотую Лилию” как лучший фильм, а на 14-м Когуашвили стал обладателем приза как лучший режиссер за свою вторую полнометражную ленту “Свидание вслепую”. Картина также стала лучшим фильмом 5-го Одесского кинофестиваля. Фильмы режиссера участвовали в конкурсных программах Берлинского международного кинофестиваля, Ереванского международного кинофестиваля “Золотой абрикос” и других.

Мартина Блайз – соруководитель и куратор Berlinale Co-production Market. С 2001 года работает на Берлинском международном кинофестивале и является одной из основательниц Berlinale Co-production Market. На 7-м Одесском кинофестивале Блайз выступила тьютором (преподавателем) на профессиональной секции Film Industry Office.

Французский продюсер датского происхождения Марианн Слот является членом Европейской киноакадемии и Союза независимых продюсеров. Она более 25 лет сотрудничает с известными режиссерами, в частности с Ларсом фон Триером, Сергеем Лозницей, Бенедиктом Эрлингсоном, Наоми Кавасе и другими. С 1999 года входит в совет директоров Датского дома в Париже.

Стоит отметить, что ранее был представлен новый имиджевый ролик Одесского кинофестиваля.

СПРАВКА. Одесский международный кинофестиваль – один из крупнейших зрительских кинофестивалей в Восточной Европе, который ежегодно проходит в Одессе. Был создан в 2010 году для популяризации качественного интеллектуального кино среди украинских зрителей, а также с целью поддержки и развития украинского кинематографа в стране и за рубежом. Ежегодно на кинофестивале проходят три конкурсные программы: Международная и Национальная, а также Конкурс европейских документальных фильмов. В Международную конкурсную программу входят премьеры фильмов со всего мира. Главными арбитрами становятся зрители: по результатам зрительского голосования определяется обладатель Гран-При Международной конкурсной программы – премии “Золотой Дюк”. Жюри Международной конкурсной программы определяет победителей в номинациях “Лучший фильм”, “Лучший режиссер”, “Лучшая актерская работа”. Также с 2016 года Одесский кинофестиваль основал новую конкурсную программу – Конкурс европейского документального кино. Премьеры европейских документальных кинолент оценивают члены жюри Конкурса европейских документальных фильмов. Национальная конкурсная программа состоит из новейших фильмов, снятых в Украине или в копродукции с Украиной. В конкурсе могут принимать участие как полнометражные, так и короткометражные работы украинских кинематографистов, лучшие среди которых определяет жюри Национальной конкурсной программы. Также в рамках Национального конкурса вручается награда за лучшую актерскую работу и лучшую режиссерскую работу.

3 июня жюри 47-го Киевского международного кинофестиваля “Молодость” определило победителей в главных номинациях.
28 мая на столичной Почтовой площади состоялась церемония открытия кинофестиваля “Молодость”.