Сегодня в Чернобыльской зоне загорелась сухая трава, в результате чего огонь распространился на лесной массив на площади около 10 га.

Об этом проинформировали в пресс-центре Госслужбы Украины по ЧС.

“5 июня в 10:10 в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 10 га”, – сказано в сообщении.

К тушению пожара привлечены 29 единиц техники и 126 человек личного состава, а также авиация ГСЧС (два самолета АН-32П и вертолет Ми-8).

Авиацией по состоянию на 18:00 было осуществлено 10 сбросов воды (41,5 тонна).

пожар

Стоит отметить, что радиационный фон в Киеве, Чернобыле и на промышленной площадке ЧАЭС остается в норме. Об этом проинформировал в Facebook глава ГСЧС Николай Чечеткин.

“В Киеве радиационный фон составляет 10 мкР/ч (безопасный уровень – до 30 мкР/ч). В городе Чернобыль радиационный фон составляет 24.1 мкР/ч (микрорентген в час, – ред.) (безопасный уровень – до 50 мкР/ч). На промышленной площадке Чернобыльской АЭС радиационный фон составляет 50.7 мкР/ч (безопасный уровень – до 140 мкР/ч)”, – написал Чечеткин.

пожар3

пожар2

пожар1

Фото: ГСЧС Украины

Чечеткин1

В свою очередь Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что ситуация находится под контролем. “Сейчас на месте пожара работают более ста человек, три десятка техники, пожарный самолет Ан-32 и вертолет Ми-8. Ситуация – под полным контролем. Специальные службы применяют все необходимые средства. Радиационный фон – безопасен. В Киеве и в самом Чернобыле, в том числе на площадке Чернобыльской АЭС, он значительно ниже допустимых отметок. Поэтому волноваться не стоит. Подчеркиваю еще раз: ситуация под полным контролем!” – написал Гройсман на своей странице в Facebook.

Гройсман1

Как сообщили в пресс-службе Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, из-за пожара система контроля радиационного состояния была переведена в режим чрезвычайного положения.

“Радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) “Экоцентр” в непрерывном режиме на 39 пунктах. Данные круглосуточно поступают в диспетчерский центр раз в час, а в условиях чрезвычайной ситуации – раз в 2 минуты. Система переведена в режим ЧП”, – говорится в сообщении.

Отмечается, на данный момент в зоне отчуждения и на прилегающих территориях ухудшения радиационной обстановки не произошло.

В субботу, 2 июня, спасатели ликвидировали масштабный лесной пожар вблизи села Раденск, что в Херсонской области.
25 мая на главной городской свалке Николаева в местности Большая Корениха (Заводский район) возник масштабный пожар.