Международные резервы Украины в мае 2018 года сократились на 1,6 %, составив на 1 июня 18,1 млрд долларов.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национального банка Украины.

Отмечается, что резервы сократились в связи с осуществлением платежей по государственному долгу. Так, 455,1 млн долларов США Правительство и Национальный банк уплатили в пользу Международного валютного фонда в течение мая.

Кроме того, 214,4 млн долларов США были направлены на платежи Правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в инвалюте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ и Кабмин должны выплатить по внешним долгам $16 млрд в 2018-2020 годах

“В то же время, основным источником пополнения резервов в мае оставалась покупка Национальным банком валюты на межбанковском рынке. Благодаря высоким ценам на товары украинского экспорта (металлы, руду и зерновые) на внешних рынках, а также увеличению предложения валюты со стороны банков, которым с начала апреля НБУ расширил возможности проводить собственные операции с иностранной валютой на межбанковском рынке. При доминировании предложения иностранной валюты над спросом Национальный банк пользовался возможностью пополнить международные резервы, необходимые для обеспечения макрофинансовой стабильности, без противодействия укреплению обменного курса гривны”, – говорится в сообщении.

Так, по итогам мая НБУ купил на межбанковском рынке 181,2 млн долларов США.

Также в прошлом месяце в резервы поступило 272,3 млн долларов США и 64,6 млн евро от размещения Правительством облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в иностранной валюте.

Помимо этого, на объем резервов повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) на сумму 162,3 млн долларов США. “В целом, по состоянию на 1 июня 2018 года объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций Правительства и Национального банка”, – отмечается в сообщении.

НБУ1

По итогам апреля платежный баланс Украины вернулся к положительным значениям и составил $175 млн по сравнению с мартом, а международные резервы увеличились на 1,3 % до $18,4 млрд.
Международные резервы Украины в марте 2018 года сократились на 1,2 %, составив на 1 апреля 18,2 млрд долларов. Это в основном связано с платежами Правительства и НБУ по госдолгу.

СПРАВКА. Валютные или золотовалютные резервы – запасы иностранных финансовых активов, которые принадлежат государству и находятся в распоряжении органов денежно-кредитного регулирования. Они могут быть реально использованы на регулятивные и другие потребности, имеющие общеэкономическое значение. То есть это совокупность только иностранных валютных депозитов и облигаций, выпущенных Центральными банками.

В более широком смысле этот термин обычно включает иностранную валюту, золото, специальные права заимствования и резервы МВФ. Для их обозначения используется термин международные резервы. Основным назначением международных резервов является сокращение волатильности (показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены) национальной денежной единицы, связанной с активностью спекулянтов и неравномерностью внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Уровень международных резервов отражает внешнеэкономический товарооборот и потоки капитала в предыдущие периоды.