После публикации СМИ списка 47 журналистов и блогеров, которые, по версии Службы безопасности Украины (СБУ), могут стать жертвами убийств, Главное следственное управление СБУ открыло уголовное производство по факту разглашения сведений досудебного расследования.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ в Facebook.

“Правоохранители установили, что на странице одного из интернет-изданий размещены публикации с перечнем лиц, данные о которых имеются в материалах ранее открытого уголовного производства. В публикации указаны фамилии граждан Украины и иностранных государств, которых планировалось физически уничтожить в результате террористических актов на территории нашей страны”, – говорится в сообщении.

В спецслужбе подчеркнули, что не давали никому, в том числе автору публикации, согласия на разглашение указанных сведений.

“В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 387 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия”, – сообщили в СБУ. 

Санкция по статье 387. (Разглашение данных досудебного следствия или дознания) предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов или исправительные работы на срок до двух лет.

СБУ

Ранее сообщалось, что данный список опубликовало интернет-издание “Страна”.

Служба безопасности Украины не смогла #Буквам подтвердить аутентичность списка из 47 украинских журналистов и блогеров, которым, по версии украинских спецслужб, угрожает смерть от рук киллеров.

29 мая сообщалось, что в Киеве убили журналиста Аркадия Бабченко. Полиция выдвинула версию о том, что убийство журналиста связано с его профессиональной деятельностью.
30 мая глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив. Сам журналист появился на брифинге перед журналистами, рассказал о спецоперации СБУ.
Организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко был задержан в Киеве. За организацию преступления спецслужбы РФ передали ему 40 тысяч долларов.
Служба безопасности Украины обнародовала видеозапись, на которой зафиксирован момент задержания в Киеве организатора убийства Аркадия Бабченко.
31 мая Шевченковский районный суд Киева постановил применить к подозреваемому в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.