Медики из Национального института по изучению аллергии и инфекций в Бетесде (США) успешно испытали вакцину, которая защищает организм более чем от 30 % штаммов ВИЧ.

Об этом сообщает Nature Medicine.

Стоит отметить, что ВИЧ проникает в человеческие клетки с помощью нескольких белков, находящихся на поверхности его оболочки, при этом их структура постоянно меняется для противодействия антителам иммунной системы. Данная особенность вируса мешает и медикам разработать вакцину против его воздействия.

“Основной целью исследования вакцины против ВИЧ является выявление антител, способных нейтрализовать различные первичные изоляты ВИЧ”, – говорится в сообщении.

Так, в рамках медицинских экспериментов ученым удалось при помощи этих антител заморозить вирус ВИЧ в организме мышей.

По имеющимся данным, различные версии этого белка смогли противодействовать 31 % существующих штаммов ВИЧ.

10 мая профессор биологии Университета штата Юта Дженет Иваса презентовала анимационный ролик, который визуализирует биологические процессы вокруг вирусов ВИЧ, невидимые человеческому зрению.
27 ноября стало известно, что в Украине насчитывается 238 тыс. ВИЧ-инфицированных всех возрастных категорий.
22 марта 2017 года Кабинет Министров Украины утвердил Стратегию устойчивого ответа на эпидемии туберкулеза и ВИЧ/СПИДа до 2020 года. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Правительства.