В Национальном банке Украины прогнозируют, что курс гривны укрепится на фоне улучшений условий внешней торговли для страны в среднесрочной перспективе.

Об этом в интервью “РБК-Украина” заявил замглавы регулятора Дмитрий Сологуб.

Сологуб пояснил, что в этом году украинская гривна была одной из самых сильных валют по сравнению с валютами других стран.

Одновременно с этим, добавил он, для дальнейшего укрепления гривны необходимо иметь финансовый резерв, который позволит уменьшить риски падения курса в случае ухудшения экономических ожиданий инвесторов, а также снизит влияние пиковых выплат по государственному долгу на макроэкономические показатели пиковых выплат.

“Мы видим хорошие условия торговли для Украины. Но при этом все равно нужна “подушка безопасности”, которой, в том числе является программа МВФ. Такая “подушка” увеличивает резервы, уменьшает стоимость долговых заимствований для правительства и помогает застраховаться от ухудшения условий торговли…Пока мы видим, что даже без денег МВФ страна постепенно справляется с погашением долгов. И, в принципе, для этих целей хватит резервов. Но надо понимать, что отсутствие программы МВФ и другой помощи негативно влияет на экономические ожидания, в том числе привлекательность Украины в глазах иностранных инвесторов. И не то, чтобы это влияло на экономические показатели уже завтра, это, скорее, последствия на среднесрочную перспективу”, – пояснил Сологуб.

Кроме того, он подчеркнул, что основная политика НБУ направлена на снижение волатильности обменного курса и пополнение международных резервов Украины.

“Мы понимаем, что стабилизировать инфляцию на приемлемом уровне, игнорируя ситуацию на валютном рынке, невозможно. Но при этом, как и ранее, политика Нацбанка направлена не на поддержание фиксированного обменного курса, а на сглаживание его волатильности и пополнение международных резервов”, – сказал Сологуб.

После этого он добавил, что в 2018 году динамику курса украинской гривны определяло сезонное изменение объемов экспорта и импорта, колебания спроса на наличную валюту, а также усиление интереса к украинским долговым бумагам. Одновременно с этим Сологуб заверил, что волатильности гривны были незначительными и оказались ниже, чем стандартная волатильность доллара к евро.

“Если посмотреть, как себя в этом году вели валюты emerging markets (развивающиеся рынки, – ред.), то гривна, безусловно, оказалась менее волатильной. И не потому, что НБУ фиксирует курс, а потому что рынок начинает постепенно чувствовать и понимать, что происходит”, – подытожил он.

В мае международные резервы Украины сократились на 1,6 %, составив 18,1 млрд долларов.
В марте международные резервы Украины сократились на 1,2 %, составив 18,2 млрд долларов.