Конкурс “Мисс Америка” отказывается от традиционного дефиле в купальниках. Конкурсанток больше не будут судить по внешнему виду.

Об этом сообщает издание CNN, ссылаясь на главу конкурса Гретхен Карлсон.

По ее словам, теперь “Мисс Америка” будет соревнованием, а не конкурсом.

“Мы больше не будем судить наших кандидаток по их внешнему виду. Это очень важно”, – отметила Карлсон.

Теперь вместо дефиле в бикини претендентки на звание “Мисс Америка” будут участвовать в интерактивной дискуссии с членами жюри. Участниц из 50 штатов и округа Колумбия попросят продемонстрировать свой интеллект, пристрастия и общее понимание звания “Мисс Америка”.

Сообщается, что также будет обновлен формат дефиле в вечерних платьях. По словам Карлсон, участницы смогут надеть, что им захочется. В этой части соревнования девушки должны будут рассказать, как они собираются продвигать свои инициативы, призванные повлиять на общественность.

А вот этап конкурса, на котором необходимо продемонстрировать свои таланты, по словам главы, сохранится.

Как рассказала Карлсон, толчком для изменений послужило движение #MeToo, участники которого осуждают сексуальное насилие. Одноименный хештег получил распространение в соцсетях в результате скандала вокруг кинопродюсера Харви Вайнштейна, обвиненного в домогательствах.

“Мы переживаем культурную революцию в нашей стране, когда женщины находят мужество, чтобы подняться и высказаться по многим вопросам. “Мисс Америка” гордится тем, что развивается как организация и присоединяется к этому движению за расширение прав”, – отметила Карлсон.

Подчеркнем, что в официальном Twitter-аккаунте “Мисс Америка” появилась видеозапись с хештегом #byebyebikini (покабикини, – ред.), на которой белый раздельный купальник превращается в дым.

В этом году конкурс состоится 9 сентября в Атлантик-Сити.

19 февраля известная стриминговая платформа Twitch внесла запрет на проведение онлайн-трансляций в откровенной одежде, нижнем белье.

Справка. Конкурс “Мисс Америка” проводится в американском городе-курорте Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси) с 1921 года. Причем начинался он именно как “конкурс купальных костюмов”. В нем могли принимать участие девушки и женщины с 17 до 25 лет. Кроме того, другой крупнейший конкурс красоты “Мисс мира” еще в 2014 году отказался от дефиле в купальниках. Как объясняла организатор соревнования Джулия Морли, победительница конкурса должна оцениваться не по формам, а по содержанию.