Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил об оказываемом на него “колоссальном давлении” и потребовал слова в Парламенте.

Об этом глава Минфина написал на своей странице в Facebook, реагируя, таким образом, на подписанное Премьером Владимиром Гройсманом представление на свое увольнение.

“В течение года на меня оказывается колоссальное давление. От меня требуют поддержать программу “Субвенции на социально-экономическое развитие регионов”. В переводе на человеческий язык это – раздача денег на проекты депутатов-мажоритарщиков. Это – политическая коррупция, в народе – “гречка”,- отметил Данилюк.

Сегодняшнее решение Гройсмана министр назвал кульминационным моментом.

“Сегодня кульминационный момент. Меня поставили перед выбором – уйти или стать соучастником. Я страной не торгую”, – написал Данилюк.

Министр также потребовал предоставить ему слово в Верховной Раде во время рассмотрения представления об отставке. “Требую жесткого соблюдения регламента – предоставить мне слово с трибуны Парламента перед голосованием”, – подчеркнул Данилюк.

Данилюк1

Премьер-министр Владимир Гройсман сегодня подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка. Свое решение он аргументировал тем, что глава Минфина позволил себе действия, которые “несовместимы с дальнейшим пребыванием его в должности члена Кабинета Министров”.
В июне прошлого года появилась информация, что часть народных депутатов-членов комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады требует от Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана увольнения министра финансов Александра Данилюка.