Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики на сегодняшнем заседании поддержал проект постановления о запрете телеканалам транслировать чемпионат мира по футболу, который пройдет в июле в России.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook первый заместитель главы комитета Ольга Червакова.

“Комитет поддержал проект постановления о запрете телеканалам транслировать чемпионат мира по футболу”, – написала она.

Проект постановления № 8343 о запрете трансляции ЧМ-2018 внесли в Раду глава Радикальной партии Олега Ляшко, депутаты от данной политсилы Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой, а также председатель фракции “Объединения “Самопомич” Олег Березюк.

“Предлагается принять постановление Верховной Рады Украины о недопущении трансляции в Украине мероприятий, что проходят на территории Российской Федерации, для недопущения популяризации в Украине страны-агрессора и осуждения внешней агрессивной политики РФ в отношении Украины”, – говорится в пояснительной записке к документу. Проектом постановления, в частности, предлагается “признать, что трансляция в Украине мероприятий, которые пройдут на территории РФ в рамках проведения Чемпионата мира по футболу 2018, будет считаться нарушением законных прав и интересов граждан Украины”.

На этом основании предусмотрено, согласно положениям закона “О телевидении и радиовещании”, что украинские телерадиоорганизации не будут осуществлять трансляцию мероприятий, которые будут проходить в России в рамках ЧМ-2018.

постановление1

Документ: Ольга Червакова / Facebook

Червакова1

СПРАВКА. Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

4 июня уполномоченный Президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко призвала украинцев бойкотировать Чемпионат мира по футболу в России.
В мае полиция федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия обратилась к немецким болельщикам с призывом ехать в Россию на чемпионат мира по футболу.