Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Канады Джастин Трюдо провели телефонный разговор, в ходе которого скоординировали позиции в преддверии саммита “Большой семерки” (G7), который состоится 8-9 июня этого года в канадском Шарлевуа.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Глава государства проинформировал о развитии ситуации на Донбассе и продолжающемся нарушении Россией Минских договоренностей, а также провоцировании Москвой напряжения на Азовском море. Была обсуждена дальнейшая консолидация поддержки Украины на уровне “Большой семерки” как в вопросе восстановления территориальной целостности и усиления политики санкций в связи с продолжающейся российской агрессией, так и в вопросе поддержки реформаторских усилий Президента Украины”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Трюдо обсудили введение миротворческих сил под эгидой ООН для урегулирования ситуации на Донбассе. “Стороны также отметили необходимость осуществления дальнейшего давления на Россию для освобождения всех незаконно удерживаемых украинских политзаключенных “, – сказано в сообщении.

Лидеры двух стран также приветствовали запуск с 6 июня прямого авиасообщения между Киевом и Торонто.

Порошенко

31 мая Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел ФРГ Гайко Маасом, в ходе которой обсудили подготовку к саммиту Украина-ЕС. 
На 9 июля запланировано проведение саммита Украина-ЕС, в ходе которого будут обсуждаться вопросы борьбы с коррупцией, макрофинансовой помощи Евросоюза для Украины и имплементация Минских соглашений.