Рассекреченные документы государственного архива Службы безопасности Украины (СБУ) об аварии на Чернобыльской АЭС внесли в реестр Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Указанный перечень документов всесторонне отражает причины, ход и последствия аварии, реакцию советской власти и тогдашних спецслужб. Немалую часть коллекции составляют документы из рассекреченных фондов КГБ”, – сообщили в пресс-центре.

Государственная архивная служба Украины вручила представителям СБУ сертификат, который подтверждает включение архивных документов в соответствующий реестр ЮНЕСКО.

n 4893 69877318

Напомним, к 30-летию Чернобыльской катастрофы Служба безопасности Украины совместно с Центром исследования освободительного движения опубликовал архив из 32 советских документов, связанных с трагедией. 

В документах, в частности, содержится информация о проблемах во время строительства АЭС, плохом отборе и обучении сотрудников, порядке действий во время ликвидации аварии и много других фактах.

26 апреля исполнилось 30 лет со дня аварии на АЭС в Чернобыле.
В связи с этим Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании радиационно-экологического биосферного заповедника в Чернобыльской зоне.