Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета поддержал проект постановления Кабинета Министров об увольнении Александра Данилюка с должности главы Минфина.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета в среду, 6 июня, сообщает “Укринформ”.

“Воздержались трое. Решение принято”, – объявил председатель комитета Андрей Павелко.

Стоит отметить, что сам Данилюк не принимал участия в заседании комитета. В связи с этим народные депутаты Виктор Пинзеник (БПП) и Юрий Левченко (внефракционный) воздержались при голосовании, аргументировав это тем, что такой вопрос недопустимо рассматривать в отсутствие министра.

В свою очередь Павелко подчеркнул, что Данилюк был приглашен на заседание комитета, но не пришел. 

Стоит отметить, что в Верховной Раде сегодня был зарегистрирован проект постановления Кабинета Министров № 8433 об увольнении Данилюка с должности министра финансов. Его инициатором является глава Кабмина Владимир Гройсман.

проект1

Фото: Скриншот

Премьер-министр Владимир Гройсман сегодня подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка. Свое решение он аргументировал тем, что глава Минфина позволил себе действия, которые “несовместимы с дальнейшим пребыванием его в должности члена Кабинета Министров”.
Впоследствии министр финансов Украины Александр Данилюк заявил об оказываемом на него “колоссальном давлении” и потребовал слова в Парламенте.