Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко направила представителям РФ в подгруппах ТКГ письмо с фамилиями 23 россиян и просьбой предоставить ответ о возможности их обмена на украинских политзаключенных.

Об этом она проинформировала на своей странице в Facebook.

“Сегодня еще раз официально направила представителям РФ в минских группах письмо с фамилиями, с просьбой предоставить Украине официальный ответ о возможности передачи 23 россиян в обмен на украинцев – политзаключенных Кремля”, – отметила Геращенко.

Она также обратилась к Министерству иностранных дел Украины с просьбой официально продублировать ее письмо МИД России.

“Похоже, в Москве чемпионат по футболу начался заблаговременно. Одно ведомство отфутболивает к другому, один чиновник к другому в вопросе о 23 россиянах, осужденных или задержанных в Украине за терроризм, участие в войне и шпионаже… Интересно, как они еще и эти письма будут футболить и когда ответят? Мы своих не бросаем. Россия своих футболит. В этом и разница, в этом и проблема”, – добавила Геращенко.

По ее словам, в Минске представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов, а также россияне в гуманитарной группе заявили, что судьба указанных 23 человек не является темой минских переговоров. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что это “предмет работы специальной группы”. Конкретного ответа по указанному списку россиян никто в РФ пока что не дал.

Геращенко1

4 июня Ирина Геращенко сообщила, что Украина готова передать российской стороне 23 человека, чтобы освободить группу политзаключенных Кремля.
1-2 июня в мире прошла глобальная акция глобальная акция #FreeSentsov. Активисты в Украине и десятках других стран мира требуют освободить Олега Сенцова и других украинских заключенных, находящихся в российских тюрьмах и колониях.