Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре 25 мая с премьером Канады Джастином Трюдо ошибочно припомнил поджог Белого дома во время англо-американской войны 1812 года.

Об этом пишет CNN.

Так, во время разговора главы двух стран обсуждали торговые пошлины, которые США ввели с 1 июня на сталь и алюминий из Канады и ряда других стран. Трюдо упрекнул Трампа, что тот оправдывает повышенные тарифы надуманной проблемой “национальной безопасности”. В ответ Трамп съязвил: “А разве не вы, ребята, сожгли Белый дом?”, имея ввиду войну 1812 года.

Стоит отметить, что во время войны 1812 года Белый дом действительно сожгли британские войска. Но, по мнению историков, нападение Англии на Вашингтон стало ответом за американскую атаку на Йорк (Онтарио), который лишь впоследствии стал канадской территорией.

6 июня сообщалоось, что Европейская комиссия поддержала установление пошлин на американские товары в ответ на введенные США с 1 июня сборы на сталь и алюминий из ЕС.
В марте американский президент Дональд Трамп официально объявил о введении пошлин в 25 % на импорт стали и 10 % на импорт алюминия.
31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что Вашингтон с 1 июня вводит пошлины на алюминий и сталь из Европы, Канады и Мексики.
1 июня еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрё сообщила, что Европейский союз решил инициировать разбирательство с США во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за введения Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий, которые начали действовать с 1 июня.