Родители самостоятельно будут находить няню, официально нанимать ее, а государство со своей стороны будет компенсировать семейству часть ее заработной платы.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

По словам премьера, часто после рождения младенца мама не может надолго уйти в декретный отпуск, ведь ей необходимо возвращаться на работу. Чтобы помочь такой маме, государство будет компенсировать часть зарплаты няни.

“Механизм простой: родители сами находят няню, официально нанимают ее, а им выплачивают деньги в размере прожиточного минимума. Сейчас такая выплата составляла бы 1492 грн в месяц, со временем эта сумма будет увеличиваться. На компенсацию могут рассчитывать семейства с детьми до 3-х лет. Программа начинается с 1 января 2019 года”, – отметил Гройсман.

Премьер подчеркнул, что на компенсацию могут рассчитывать семьи с детьми до 3-х лет. Программа начинается с 1 января 2019 года.

Муніципальна няня

Часто після народження немовляти мама не може надовго піти у декретну відпустку, адже їй необхідно повертатися на роботу. Щоб допомогти такій мамі, держава компенсуватиме частину зарплати няні. Так родина зможе зекономити трохи грошей, які дуже потрібні після народження малюка, мама вийде на роботу, а дитина буде доглянута. Механізм простий: батьки самі знаходять няню, офіційно наймають її, а їм виплачують гроші у розмірі прожиткового мінімуму. Зараз така виплата становила б 1492 грн на місяць, з часом ця сума буде збільшуватись. На компенсацію можуть розраховувати родини з дітьми до 3-ох років. Програма розпочинається з 1 січня 2019 року.

Опубликовано Volodymyr Groysman 6 июня 2018 г.

30 мая премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с 1 сентября этого года все украиские мамы будут получать от государства так называемые бэби-боксы для новорожденных, в которых будут собраны все необходимые вещи и принадлежности для малыша на первое время.