Украинский политзаключенный Александр Кольченко, приговоренный российским судом к 10 годам лишения свободы, объявил о прекращении начатой ранее голодовки.

Об этом сообщил его адвокат Андрей Лепехин в Facebook, обнародовав написанное от руки заявление Кольченко.

“Александр Кольченко сегодня прекратил голодовку. С его слов, он очень ослаб, уже стал падать в обморок. У него упал уровень сахара в крови, и ему уже ставили глюкозу. За время голодовки его вес снизился до 54 кг. Сегодня его по медицинским показаниям собирались переводить из санчасти колонии, где он находился в течение голодовки, в тюремную больницу”, – отметил адвокат.

По его словам, в ходе голодовки Кольченко несколько раз в присутствии начальника колонии пытались принудить отказаться от нее: в частности члены местной Общественной наблюдательной комиссии РФ и представители уполномоченного по правам человека Челябинской области. “Сама уполномоченная Павлова (уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова, – ред.) в колонию к Александру не соизволила приехать, зато написала письмо в адвокатскую палату, пытаясь оказать давление уже на адвоката, с целью добиться от меня принудить Александра отказаться от голодовки. Представители уполномоченной, со слов Александра, пытались еще и опорочить адвоката в глазах Александра. Но те, кто знает Александра, понимают, что принудить его к чему-либо нельзя. Решение о голодовке Александр принимал самостоятельно. С его слов он готовился к объявлению голодовки солидарности, сразу после того как узнал про заявление Олега Сенцова. Александр с этого момента перешел на прием жидкой пищи и снизил ее объем. Как только “подготовился” таким образом, так объявил голодовку. За это время (своей голодовки и подготовки к ней) Александр потерял 10 кг веса”, – рассказал адвокат.

Он также заверил, что Кольченко самостоятельно принял решение о прекращении голодовки. “Сейчас он также самостоятельно принял решение о прекращении голодовки. Эти решения Александр озвучивал в присутствии своего адвоката, которому полностью доверяет, с целью своевременного и более точного донесения до общественности о своих шагах и позиции”, – добавил Лепехин.

В обнародованном им письме Кольченко отмечает, что “переоценил свои силы”.

“Вынужден признать, что я переоценил свои силы – я оказался слишком слаб. Поэтому я решил прекратить голодовку. В противном случае я подверг бы свое здоровье неоправданному риску”, – написал политзаключенный.

Кольченко отметил, что голодовка в первую очередь рассчитана на то, что государство (в данном случае Россия) будет стремиться минимизировать репутационные потери, в то время как “репутацию современной РФ вряд ли можно чем-либо испортить”. Кроме того, по мнению политзаключенного, визит президента Франции Эммануэля Макрона в Россию на фоне ее преступлений демонстрирует нежелание стран “нормандского формата” усиливать давление на РФ.

“Очень хочется надеяться, что я ошибаюсь в оценке ситуации вокруг Олега Сенцова. И надеюсь, он на меня не будет сердиться из-за того, что я так быстро сдался”, – подытожил Кольченко.

заявление1

Заявление: Андрей Лепехин / Facebook

адвокат1

14 мая украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов, отбывающий срок в колонии на Ямале (РФ), объявил голодовку. Он требует от российских властей освобождения всех политзаключенных. На 15 день голодовки Сенцов согласился на поддерживающую терапию со стороны медиков.
31 мая стало известно, что крымский активист, политзаключенный Александр Кольченко объявил голодовку в колонии Челябинска в знак солидарности с Олегом Сенцовым.
1-2 июня в мире прошла глобальная акция #FreeSentsov. Активисты в Украине и десятках других стран мира требуют освободить Олега Сенцова и других украинских заключенных, находящихся в российских тюрьмах и колониях.