Верховная Рада повторно поддержала в целом с предложениями Президента Украины законопроект “О дипломатической службе”.

За проект закона №7322 проголосовали 226 народных избранников, сообщает корреспондент #Букв.

Документ был разработан с целью регламентирования правового статуса должностных лиц дипломатической службы, определения особенностей деятельности органов дипслужбы, установления порядка присвоения дипломатических рангов, а также упорядочения финансирования и материально-технического обеспечения органов дипломатической службы.

Так, данный закон позволит:

– обеспечить надлежащую оплату труда должностных лиц дипломатической службы, в том числе во время пребывания должностных лиц дипломатической службы в распоряжении Министерства иностранных дел Украины;

– усовершенствовать осуществление компенсационных выплат в иностранной валюте работникам дипломатической службы, направленным в долгосрочную командировку;

– получать неотложную медицинскую помощь или медицинское страхование, покрывающее неотложную медицинскую помощь, работникам дипломатической службы и членам их семей во время их пребывания в долгосрочной командировке;

– закрепить социальные гарантии зачисления в страховой стаж времени пребывания за границей другого супруга, который не работал во время пребывания за рубежом по месту долгосрочной командировки работника дипломатической службы;

– создать правовые основания для получения дошкольного и общего среднего образования детьми работников дипломатической службы в случае пребывания по месту долгосрочной командировки родителей.

Рада1

Стоит отметить, что ранее Президент Украины Петр Порошенко ветировал указанный законопроект и внес ряд предложений к нему.

В частности, у Главы государства возникли вопросы по статье 14 документа, которой предусмотрены обязательные консультации в парламентском комитете по иностранным делам перед назначением послов Украины.

“Это не соответствует конституционно определенным статусу и полномочиям комитетов Верховной Рады Украины”, – подчеркивалось в предложениях Порошенко.

В новой редакции закона нардепы предусмотрели, что Министерство иностранных дел будет обязано будет проводить консультации в профильном комитете ВР перед внесением Президенту представления о назначении посла или главы миссии при международной организации.

“Я согласовал, чтобы был издан указ Президента, в котором будет отмечено: “Порядок представления кандидатур для назначения чрезвычайным и полномочным послом Украины, постоянным представителем Украины при международных организациях… определяется совместным решением МИД Украины и профильного комитета Верховной Рады” То есть после голосования за закон буде издан указ, которым будет определена обязательность представления кандидатов на должности послов перед профильным комитетом по иностранным делам”, – заявил в ходе заседания спикер ВР Андрей Парубий.

Кроме того, Порошенко был не согласен с наделением Кабинета Министров полномочиями по определению статуса, задач и функций специальных миссий, которые определены как временные, представляют Украину и направляются в другое государство.

Рада2

Рада3

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

Таким образом, согласно принятому документу, послов, представителей Украины и глав миссий при международных организациях будет назначать и увольнять Президент Украины по представлению министра иностранных дел. Перед этим МИД должно будет проводить консультации в профильном комитете Верховной Рады.

Сроки долгосрочных командировок дипломатов будут составлять до 4 лет в странах с нормальным климатом и стабильной безопасностью и до 3 лет в государствах со сложными климатическими условиями или ситуацией с безопасностью. Документ предусматривает, что время между долгосрочными командировками должно составлять 2-4 года.

5 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №7322 о дипломатической службе.
В начале мая Президент Украины Петр Порошенко ветировал ранее принятый Верховной Радой закон “О дипломатической службе”.