Верховная Рада поддержала представление Премьера Владимира Гройсмана об увольнении с должности министра финансов Украины Александра Данилюка.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Перед голосование с трибуны Парламента Александр Данилюк заявил: “Мне инкриминируют то, что я вынес сор из избы. Высказывание настолько нам не свойственно, что у него нет украинского аналога. Когда вы наделили меня полномочиями министра финансов, я шел не в избу, я шел строить эффективную современную финансовую систему страны. Я шел бороться с коррупцией, с разбазаривание государственных средств. Я шел строить современную службу финансовых расследований. С честью и достоинством я отстаивал интересы Украины перед международными партнерами”.

Увольнение Данилюка_04

Так, 254 народных депутата поддержали увольнение с должности главы Минфина.

Увольнение Данилюка_02

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

Во время заседания Кабинета Министров 23 мая между Данилюком и Гройсманом произошла перепалка. Александр Данилюк предложил главе Правительства подать представление о его отставке. При этом министр финансов заявил, что по собственному желанию уходить не собирается.

6 июня Премьер-министр Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета поддержал проект постановления Кабинета Министров об увольнении Александра Данилюка с должности главы Минфина.