Исполнение обязанностей министра финансов Украины возложено на первого заместителя министра Оксану Маркарову.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

К исполнению обязанностей министра Оксана Маркарова приступит завтра, 8 июня.

Соответствующее решение было единогласно принято на внеочередном заседании правительства.

маркарова

Фото: Comments.UA 

По информации Министерства финансов, Оксана Маркарова в 1998–1999 и 2001–2003 гг. занимала должности советника по экономической политике и менеджера по внешним и корпоративным связям в фонде прямых инвестиций WNISEF (Western NIS Enterprise Fund), а в перерыве (в 2000 г.) проходила практику в США во Всемирном банке. WNISEF был создан в Киеве в 1994 г. и финансировался через Агентство США по международному развитию (USAID), с 1995 г. в этом фонде работала Наталья Яресько — сначала региональным менеджером по инвестициям, а с февраля 2001 г. — президентом и главным исполнительным директором WNISEF.

В 2003 г. Маркарова ушла из WNISEF и возглавила инвестиционную группу ИТТ в качестве председателя правления — президента ЧАО ИК “ИТТ-Инвест”, но сохранила прекрасные отношения с Яресько, которая в декабре 2014 г. получила пост министра финансов Украины и вскоре позвала Маркарову в Минфин. В марте 2015 г. Маркарова была назначена на должность заместителя министра финансов — руководителя аппарата Минфина, а уже в следующем месяце получила в свою сферу ответственности государственные банки — была назначена в наблюдательные советы “Ощадбанка”  и “Укрэксимбанка”. На данный момент Маркарова сохраняет эти посты, а также является замглавы набсовета “Укргазбанка”  и членом набсовета “Приватбанка”.

В апреле 2016 г. состоялась смена правительства, Яресько покинула Минфин, а ее пост занял Александр Данилюк. Однако Маркарова осталась в Минфине и получила должность первого заместителя министра. В августе 2016 г. Кабмин возложил на Маркарову обязанности правительственного уполномоченного по вопросам инвестиций. Результатами ее деятельности в этом качестве стали создание офиса привлечения и содействия инвестициям UkraineInvest, подбор профессионального директора и команды офиса, начало реализации ряда конкретных инициатив по поддержке имеющихся инвесторов и привлечению новых инвестиций в Украину.

Сегодня, 7 июня, Верховная Рада поддержала представление Премьера Владимира Гройсмана об увольнении с должности министра финансов Украины Александра Данилюка.
6 июня Премьер-министр Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета поддержал проект постановления Кабинета Министров об увольнении Александра Данилюка с должности главы Минфина.