Сегодня, 7 мая, Верховная рада Украины поддержала за основу в повторном первом чтении законопроект № 7279-д “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений”.

Об этом сообщает пресс-служба ВР.

За документ проголосовали 229 нардепов.

“Задачей проекта является определение на законодательном уровне понятия уголовного проступка, его составляющих, а также связанных с его совершением уголовно-правовых последствий, а также усиление ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения”, – сказано в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается определить принципы и критерии разграничения уголовных проступков и преступлений и изменить классификацию уголовных правонарушений на уголовные проступки, нетяжкие, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Проектом предлагается уголовным проступком определить деяние (действие или бездействие), за совершение которого предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

Проектом также предлагается:

согласовать вопрос сроков дознания и судебного рассмотрения уголовных проступков;
определить порядок применения института судимости к лицам, которые совершили уголовный проступок;
определить круг субъектов, которые будут проводить дознание по уголовным проступкам;
уточнить перечень возможных негласных следственных (розыскных) действий во время дознания;
урегулировать вопрос источников доказательств.

Остальные изменения, предложенные в УК Украины, будут касается определенных особенностей, связанных с институтом уголовных проступков, — закрепление требований о том, что:

приготовление к уголовному проступку не влечет за собой уголовной ответственности;

лица, осужденные за совершение уголовного проступка, после отбытия наказания признаются не имеющими судимости.

Переходными положениями проекта обуславливается:

отсрочка вступления в силу закона для решения процедурных вопросов с целью введения института дознания;

необходимый алгоритм действий для следователя, прокурора и суда в связи с введением института уголовных проступков (процедуру передачи уголовных производств от следователей дознавателям, действия прокурора и суда при подготовке, получении, принятии к производству обвинительных актов и т.д.).

Проект Закона зарегистрирован под № 7279-д.

Сегодня, 7 июня, Верховная Рада проголосовала за президентский закон о Высшем антикоррупционном суде.