Президент России Владимир Путин прокомментировал возможность обмена украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в РФ, на задержанного в Киеве главного редактора “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского, подозреваемого в госизмене. По мнению лидера РФ, их дела несопоставимы.

Об этом Путин заявил во время “прямой линии” с гражданами РФ на пропагандистском канале “Россия 24”, отвечая на соответствующий вопрос, информирует российское агентство “Интерфакс”.

“Это совершенно разные, несопоставимые вещи, поэтому мы пока об этом не думали”, – заявил Путин. Он также сравнил дела Сенцова и Вышинского. По мнению лидера РФ, главреда “РИА Новости Украина” “задержали за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции”.

Комментируя дело Сенцова, Путин объявил, что режиссер был задержан в Крыму “не за журналистскую деятельность”, а якобы “за подготовку теракта, от которого могли пострадать конкретные люди”.

При этом президент РФ выразил надежду на освобождение Вышинского, “в том числе и под давлением международных организаций”.

Совместно с прокуратурой АР Крым силовики разоблачили антиукраинскую деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ, в связи с чем провели обыски в офисе “РИА Новости Украина”. Правоохранители, в частности, задержали в Киеве пропагандиста “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского.
По данным СБУ, руководитель “РИА Новости Украина” Кирилл Вышинский осуществлял подрывную деятельность в Украине и получал на это ежемесячно десятки тысяч евро от России.
15 мая руководителю “РИА Новости Украина” Кириллу Вышинскому сообщили о подозрении по статье “государственная измена”.
7 июня стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили договор с российским пропагандистским СМИ в банковской ячейке Кирилла Вышинского. Также силовики нашли там более 200 тысяч долларов.