Фракция партии “Блок Петра Порошенко” глубоко возмущена высказываниями Евгения Мураева, который назвал украинского политзаключенного Олега Сенцова террористом, и требует от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания тщательно изучить и в кратчайшие сроки пересмотреть лицензию телеканала NewsOne, владельцев которого является нардеп.

Об этом говорится в сообщени пресс-служба БПП.

“Олег Сенцов уже третью неделю голодает в российской тюрьме. Он, несмотря на пытки, остается преданным патриотом Украины, который доказывает всему миру: Россия – агрессор, который оккупировал Крым, а в тюрьмах России содержатся десятки украинских политзаключенных. Дело Олега Сенцова – это показательная демонстрация ФСБ всему миру, что они будут делать с теми, кто считает, что Крым был, есть и будет украинским. Заявление Мураева – это откровенная кремлевская пропаганда и попытки оправдать Кремль в преступлениях против Украины и самих украинцев”, – говорится в заявлении.

В БПП также возмущены тем, что Мураев, являясь владельцем телеканала, во время, когда Россия ведет войну против нашей страны, откровенно пропагандирует антиукраинские настроения.

Фракция партии “Блок Петра Порошенко” настаивает на том, чтобы подкомитет по депутатской этике и морали Комитета по вопросам регламента немедленно рассмотрел заявление Мураева и дал ему соответствующие оценки. “Человек, который откровенно поддерживает российскую агрессию, а украинских героев называет террористами, не имеет никакого морального права называться народным депутатом Украины”, – подчеркивают в БПП.

Напомним, что 7 июня внефракционный депутат Верховной Рады Евгений Мураев в эфире телеканала “112 Украина” повторил версию российского следствия о том, что украинский кинорежиссер Олег Сенцов является террористом.

“Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части он, наверное, является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав”, – заявил Мураев.

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал внефракционного депутата Верховной Рады Евгения Мураева “подонком” за слова об Олеге Сенцове.
Нардеп Сергей Пашинский с трибуны Верховной Рады обратился к правоохранительным органам с требованием открыть производство в отношении Мураева.