Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и депутатской этики может отстранить внефракционного народного депутата Евгения Мураева от пленарных заседаний из-за его заявлений в адрес украинского режиссера Олега Сенцова, который незаконно осужден и содержится в колонии в России.

Об этом пишет “Левый берег” со ссылкой на заместителя главы комитета, Владимира Арешонкова.

“Отмечу, что регламентный комитет Парламента может рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности или привлечении к уголовной ответственности нардепа, если есть соответствующие представления от Генпрокурора. Так прописано в регламенте. Мы также можем рассматривать вопросы нарушения дисциплины депутатами. Поэтому, если будет в комитете заявление от спикера, возможно, от вице-спикера Оксаны Сыроид, как она уже анонсировала, от группы народных депутатов относительно заявлений Мураева и нарушения им депутатской этики, то мы обязательно рассмотрим этот вопрос”, – заявил Арешонков.

Он также подчеркнул, что “максимальное наказание для Мураева после его заявлений в адрес Сенцова – это отстранение на время от участия в пленарных заседаниях, максимально – на пять заседаний”. “К сожалению, наш регламент не предусматривает [другого] наказания за аморальное поведение или высказывания депутатов. Мы давно подготовили изменения в регламент, но это воля большинства депутатов, что вопрос до сих пор не выносится на рассмотрение Рады”, – сказал он.

Фракция партии “Блок Петра Порошенко” глубоко возмущена высказываниями Евгения Мураева, который назвал украинского политзаключенного Олега Сенцова террористом, и требует от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания тщательно изучить и в кратчайшие сроки пересмотреть лицензию телеканала NewsOne, владельцев которого является нардеп.
Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал внефракционного депутата Верховной Рады Евгения Мураева “подонком” за слова об Олеге Сенцове.
Нардеп Сергей Пашинский с трибуны Верховной Рады обратился к правоохранительным органам с требованием открыть производство в отношении Мураева.