Исполняющая обязанности главы Министерства финансов Оксана Маркарова рассказала о ключевых приоритетах работы на новой должности.

 

Об этом сообщает “112 Украина”.

Так, глава ведомства намерена сфокусироваться на внедрении среднесрочного бюджетирования, снижении дефицита и продолжении реформ, необходимых для экономического роста.

“Первое – это бюджетная эффективность, очевидно, это главная задача Министерства финансов. Я планирую вернуться к полноценному внедрению среднесрочного бюджетирования, то есть бюджетирования на три года, и надеюсь, что мы найдем поддержку в Парламенте и сможем его ввести”, – сказала Маркарова.

В этом году также планируется провести “обзор расходов” – то есть проверить, насколько эффективно расходуются бюджетные средства.

По ее мнению, очень важно научиться тратить столько денег, сколько заработали.

“Второй приоритет – это макроэкономическая стабильность и снижение фискальных рисков. Что стоит за этими сложными фразами – это постепенное уменьшение нашего дефицита, чтобы мы быстрее шли к ситуации, когда мы тратим ровно столько, сколько зарабатываем, и это углубление сотрудничества с нашими международными партнерами, с МВФ, с Мировым банком, чтобы как можно быстрее сделать программу реформ”, – отметила и. о. главы Минфина.

На базе этой программы можно будет перейти к третьему, ключевому приоритету – поддержке экономического роста.

“Это и реформа администрирования налогов и таможни, которую нужно ускорить, это и создание нового органа финансовых расследований, это в целом уменьшение давления на добросовестный бизнес, это и более широкое обсуждение непосредственно налогового законодательства. Здесь важно, – я вижу завершение реформы государственных банков и внедрение в них корпоративного управления и привлечения инвесторов”, – пояснила Маркарова.

Сегодня Премьер-министр Владимир Гройсман представил народным депутам нового временного руководителя Министерства финансов Оксану Маркарову.
Ранее сообщалось, что исполнение обязанностей министра финансов Украины возложено на первого заместителя министра Оксану Маркарову.
7 июня Верховная Рада поддержала представление Премьера Владимира Гройсмана об увольнении с должности министра финансов Украины Александра Данилюка.
6 июня Премьер-министр Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка.