Президент США Дональд Трамп заявил, что Российская Федерация должна принимать участие в саммите стран “Большой семерки” (G7).

Такое заявление он сделал в пятницу, 8 мая, перед тем, как отправиться в Канаду на саммит G7, сообщает Reuters.

“Россия должна быть на этом заседании. Почему мы встречаемся без России?” – заявил Трамп, которого цитирует Bloomberg.

“Возможно, я буду неполиткорректным, но нравится вам это или нет, нам нужно решать мировые проблемы. Из G7, которая раньше была “Большой восьмеркой”, они вышвырнули Россию. Они должны позволить России вернуться, потому что у нас должна быть Россия за столом переговоров”, – добавил президент США.

Трамп уточнил, что “будет рекомендовать” остальным участникам саммита именно такой вариант.

При этом президент США заверил, что продолжает занимать жесткую позицию в отношении РФ и назвал себя “худшим ночным кошмаром России”.

Стоит отметить, что Россию исключили из группы стран G8 после незаконной аннексии Крыма в 2014 году.

Группа G7 – объединение экономически развитых стран, куда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В этом году саммит “Большой семерки” состоится в Канаде 8-9 июня.

6 июня Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Канады Джастин Трюдо провели телефонный разговор, в ходе которого скоординировали позиции в преддверии саммита “Большой семерки” (G7), который состоится 8-9 июня этого года в канадском Шарлевуа.
6 июня немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что в настоящее время возвращение российской стороны в G8 (“большую восьмерку”) невозможно.