Новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте согласился с идеей американского лидера Дональда Трампа о возвращении к формату “Большой восьмерки” с участием Российской Федерации.

Об этом сообщает Reuters.

“Я согласен с президентом Трампом. Россия должна быть вновь принята в “Большую восьмерку “. Это отвечает интересам всех”, – написал Конте в своем Twitter.

Ранее сегодня Дональд Трамп заявил, что Россия должна принимать участие в саммите стран “Большой семерки” (G7). По его словам, РФ необходимо “позволить вернуться”, потому что эта страна должна находиться “за столом переговоров”.

Италия1

Россию исключили из группы стран G8 после незаконной аннексии Крыма в 2014 году.

Группа G7 – объединение экономически развитых стран, куда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В этом году саммит “Большой семерки” состоится в Канаде 8-9 июня.

6 июня Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Канады Джастин Трюдо провели телефонный разговор, в ходе которого скоординировали позиции в преддверии саммита “Большой семерки” (G7), который состоится 8-9 июня этого года в канадском Шарлевуа.
6 июня немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что в настоящее время возвращение российской стороны в G8 (“большую восьмерку”) невозможно.