Президент Украины Петр Порошенко выступил за отмену возможности внесения денежного залога для коррупционеров, совершивших тяжкие преступления.

Об этом он заявил сегодня во время встречи со студентами Киевского национального университета им. Т. Шевченко. Трансляция осуществлялась на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Сегодня сплошь и рядом у нас борьбу с коррупцией делают как спортивную рыбалку: поймал, задержал, сфотографировал – и отпустил. И на сегодняшний день это точно не нравится людям, так как борьба с коррупцией должна происходить абсолютно иначе. Сегодня мало задерживать… Моя принципиальная позиция: каждый приговор должен дойти до суда. Коррупционер должен оказаться на скамье подсудимых”, – подчеркнул Порошенко.

По словам Главы государства, этого часто не происходит, потому что рассмотрение дел затягивается в судах.

“И НАБУ, и Генеральная прокуратура, и Служба безопасности, и другие органы, которые должны бороться с коррупцией, говорят о том, что дела очень затягиваются в судах. Это так. Но это не мешает Генпрокуратуре уже почти 2 тысячи коррупционеров осудить решением украинских судов за последнее время”, – заявил Президент.

Он добавил, что в этой сфере нужно навести порядок.

“Для коррупционеров существует мера пресечения – по абсолютному большинству – в виде денежного залога. По наиболее тяжким коррупционным преступлениям, я абсолютно уверен, денежный залог нужно отменить. Потому что это тяжелое преступление, которое чрезвычайно опасно для общества”, – подчеркнул Порошенко.

Корупція – одна з найбільших загроз для нашої держави. Щоб запустити в Україні всю систему антикорупційних інститутів, мені довелося подолати шалений спротив, особливо щодо системи електронних декларацій. Однак іншого шляху немає. Цієї прозорості вимагає українське суспільство. Часто боротьба з корупцією в Україні нагадує спортивну риболовлю: упіймав – сфотографував – відпустив. Кілька років тому сам факт затримання викликав оплески. Однак моя принципова позиція – так не повинно бути. Корупціонер має сісти на лаву підсудних. І створення Вищого антикорупційного суду завершить формування антикорупційної системи в державі.

Опубліковано Петром Порошенком 8 червня 2018 р.

7 июня Верховная Рада проголосовала за президентский закон о Высшем антикоррупционном суде.
Венецианская комиссия считает принятие закона об Антикоррупционном суде в Украине свидетельством продолжения реформ.
Международный валютный фонд проверит принятый Верховной Радой закон об Антикоррупционном суде на соответствие договоренностям по программе реформ, поддерживаемой МВФ.