92-летней королеве Великобритании Елизавете II в мае сделали операцию по удалению катаракты.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на сообщение Букингемского дворца.

“Я могу подтвердить, что королева успешно прошла короткую, плановую операцию для лечения катаракты в прошлом месяце”, – сказал представитель дворца.

По информации информагентства The Press Association, операцию по удалению катаракты сделали в частной больнице короля Эдуарда VII в Лондоне.

Отмечается, что в последнее время королева носила солнцезащитные очки. При этом, несмотря на операцию, она не отменяла публичные мероприятия.

По информации издания, сегодня улыбающаяся Елизавета появилась без очков, на открытии Галереи юбилея королевы в лондонском Вестминстерском аббатстве вместе со своим сыном и наследником принцем Чарльзом.

Кроме того, завтра в центре Лондона состоится церемония “официального” дня рождения королевы. Отмечается, что ее настоящий день рождения – 21 апреля.

Катаракта — заболевание глаз, связанное с помутнением хрусталика. Заболевание приводит к падению зрения — вплоть до полной слепоты.

Несмотря на свой возраст, королева известна своим крепким здоровьем и все еще выполняет сотни выступлений каждый год.

Но в 2016 году она пропустила ежегодную рождественскую службу, которую Елизавета обычно посещает со своей семьей, из-за сильного холода. А в 2013 году ее отвезли в больницу для лечения гастроэнтерита, что вынудило ее отменить запланированную поездку в Италию.

13 мая королева Великобритании Елизавета II дала официальное письменное согласие на брак принца Гарри и Меган Маркл.
4 мая один из основателей британской рок-группы The Beatles Пол Маккартни получил из рук королевы Великобритании Елизаветы II Орден кавалеров почета.
21 апреля королева Великобритании Елизавета II отметила 92-й день рождения.