Глава Европейского совета Дональд Туск высказался против возвращения России в “Большую восьмерку” (G8).

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Канаде перед началом саммита G7.

“Я вижу много спекуляций относительно “Большой шестерки плюс один”, “Большой семерки минус один” или “Большой семерки плюс один”. Оставим формат G7 таким, каким он есть. Это счастливое число, по меньшей мере в нашей культуре”, – заявил Туск.

Он также обратил внимание на реакцию пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова на заявление американского лидера Дональда Трампа. Так, Песков заявил, что Россия концентрирует свое внимание в большей степени на других форматах, нежели G7, о чем сообщало российское агентство ТАСС.

По словам Туска, данная реакция является достаточно четкой.

“Россия менее заинтересована в этом формате, чем наши партнеры здесь в Канаде”, – подчеркнул глава Евросовета.

Туск рассказал, что уже встретился с премьером Италии Джузеппе Конте, который ранее поддержал идею Трампа о возвращении России в G8.

“Я убежден, что здесь, на встрече G7, у нас будет полностью единая европейская позиция по всем вопросам, включая Россию. Я не говорю о деталях, а о более общей совместной линии”, – подчеркнул Туск, комментируя результаты встречи.

Туск

По словам главы Европейского совета “Большая семерка” (G7) придерживается сходных взглядов в ряде ключевых вопросов.

“По большинству тем G7 продолжает двигаться в одном и том же направлении, когда речь заходит о полной денуклеаризации Корейского полуострова, о противостоянии агрессивной позиции России и о поисках политического урегулирования конфликта в Сирии”, – заявил Туск в ходе пресс-конференции.

Он добавил, что несмотря на разногласия, у стран G7 до сих есть больше того, что объединяет, нежели разъединяет.

“Еще слишком рано для наших соперников и врагов праздновать”, – добавил Туск.

Сегодня Дональд Трамп заявил, что Россия должна принимать участие в саммите стран “Большой семерки” (G7). По его словам, РФ необходимо “позволить вернуться”, потому что эта страна должна находиться “за столом переговоров”.
Впоследствии новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте согласился с идеей американского лидера Дональда Трампа о возвращении к формату “Большой восьмерки” с участием Российской Федерации.
6 июня немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что в настоящее время возвращение российской стороны в G8 (“большую восьмерку”) невозможно.