В Палате представителей Конгресса США презентовали резолюцию о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

Отмечается, что проект резолюции представила группа конгрессменов от Демократической и Республиканской партий США во главе с сопредседателями группы дружбы с Украиной в Палате представителей Конгресса США Сандером Левиным, Марси Каптур, Брайаном Фитцпатриком и Энди Харрисом.

Данный проект резолюции приурочен к 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Как пояснили в дипучреждении, документ является зеркальной версией резолюции, внесенной на рассмотрение Сената США в марте. Так, в документе говорится, что события 1932-1933 годов в Украине были спланированной акцией сталинского тоталитарного режима, которая была направлена против украинского народа и была геноцидом.

В постановляющей части документа включено признание выводов Правительственной Комиссии США по Голоду в Украине (от 22 апреля 1988) о том, что “Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев”.

Отмечается, что проект резолюции осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа. Кроме того, высказываются глубокие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии.

31

25 мая стало известно, что Голодомор в Украине 1932-33 годов признали геноцидом украинского народа уже в 11 штатах США. Так, Голодомор в Украине признан геноцидом в следующих американских штатах: Вашингтон, Висконсин, Иллинойс, Массачусетс, Мичиган, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Орегон, Пенсильвания, Канзас и Миссури.