Страны-члены G7 решили разработать систему защиты от пропаганды.

Об этом сообщает DW.

Данное решение было принято на саммите “Большой семерки” в Канаде.

“Механизм быстрого реагирования” (Rapid Response Mechanism) позволит быстро и скоординировано ответить на манипуляции с выборами, пропаганду, а также прочие “недопустимые действия” и попытки дестабилизации, исходящие от “таких стран, как Россия”, – говорится в сообщении.

Система защиты поможет анализировать данные об информационных атаках, а также даст возможность странам обмениваться между собой информацией о подобных инцидентах.

“Предполагается, что ” в идеальном случае” на атаку должна последовать скоординированная реакция, которая может выражаться в виде ответной кампании или санкций”, – подчеркнули в агентстве.

Стоит отметить, что в рамках саммита четыре страны из группы “Большой семерки” выступили против возвращения России к старому составу G8, что ранее предложил президент США Дональд Трамп.

27 февраля Госдепартамент и Минобороны США договорились о выделении не менее $40 млн на борьбу с иностранной пропагандой. Ведомства подписали меморандум о взаимопонимании по переводу денег из Пентагона в Центр глобального взаимодействия (Global Engagement Center, GEC), основанный для борьбы с исламистской пропагандой. Позже его мандат был расширен, чтобы включать противодействие дезинформации.