Президент Украины Петр Порошенко провел сегодня встречу с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой и поручил ей в ближайшее время посетить украинских политзаключенных, содержащихся в России, незаконно аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе.

Об этом проинформировали в пресс-службе Президента.

“Глава государства поручил ей (Людмиле Денисовой, – ред.) в ближайшее время посетить украинских политзаключенных, содержащихся в России и в оккупированных Крыму и Донбассе. Для этого Президент поставил задачу Министерству иностранных дел способствовать уполномоченному в ее работе на территории РФ”, – сказано в сообщении.

Порошенко также проинформировал Денисову о результатах вчерашней встречи с семьями украинских заложников.

Стоит отметить, что в ходе вчерашней встречи Порошенко заверил родственников удерживаемых Кремлем украинцев, что вопрос освобождения политзаключенных будет приоритетным во время встречи глав МИД в “нормандском формате”.

встреча

встреча

ОБНОВЛЕНО 17:20:

Людмила Денисова в эфире телеканала “112 Украина” сообщила о подготовке списка украинских политзаключенных, которых она должна будет посетить.

“Я только что была у Президента Украины, он поручил мне, согласно договоренности с президентом Путиным, поехать в Российскую Федерацию, к нашим гражданам Украины, которые являются политзаключенными и содержатся в колониях и следственных изоляторах. Это, прежде всего, Сенцов, Кольченко, Клых, Карпюк, Сущенко и все те, кто сейчас там есть. Будем нарабатывать такой список. Я уже переговорила с Татьяной Москальковой (российский омбудсмен, – ред.), мы с ней договариваемся о дне, когда я буду ехать к ним и о дне, когда она приедет к нам”, – рассказала Денисова.

Она уточнила, что ограничений в количестве людей, которых можно посетить, нет. “Прежде всего, это будет Москва, а от Москвы будем двигаться дальше, потому что в Москве у нас есть Сущенко и другие, которых держат в “Лефортово”. А потом следующая поездка будет в Крым к нашим узникам Балуху и другим, которые сейчас содержатся в следственном изоляторе Симферополя”, – рассказала омбудсмен.

По словам Денисовой, Москалькова пока что озвучила только фамилию главреда “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского, которого желает посетить в рамках визита в Украину. В данный момент российская сторона также готовит список лиц, которых захочет посетить.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждался вопрос освобождения украинских политзаключенных.
Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко направила представителям РФ в подгруппах ТКГ письмо с фамилиями 23 россиян и просьбой предоставить ответ о возможности их обмена на украинских политзаключенных.